Максим Цветков

Биография

Стабильно показывать высокие спортивные результаты Максим Цветков начал практически сразу, как только попал в биатлон. Подтверждением тому стали награды юниорских турниров. Только золотых медалей молодежных соревнований в активе биатлониста – 5 штук. Но и на взрослом уровне Максим Цветков не перестал радовать поклонников.

Детство и юность

Максим Сергеевич Цветков родился и вырос в поселке Бабаево Вологодской области. Там же начал заниматься спортом под руководством отца, директора местной детско-юношеской спортивной школы «Старт». Сначала Цветков-младший тренировался как чистый лыжник, но в 15-летнем возрасте переключился на биатлон и на первых соревнованиях «Полярная Олимпиада» в Мурманской области занял 1-е место.

В 19 лет Цветков – завсегдатай и лидер молодежных соревнований по биатлону. 3 золотые медали на Кубке мира в Чехии в 2011-м и еще 2 через год в Финляндии приковали к молодому спортсмену внимание тренеров главной сборной. Максим не стал разочаровывать наставников и практически на каждом этапе на уровне юниоров поднимался на пьедестал почета.

Биатлон

Весьма неплохо начал Максим Цветков карьеру и на взрослом уровне. На Кубке мира 2013 года в Хольменколлене в первых соревнованиях он финишировал на 8-м месте, что для дебютанта считается большим достижением. В следующем сезоне молодой спортсмен вновь оказался на пъедестале, когда вместе с партнерами по команде победил в эстафетной гонке.

Цветков гораздо увереннее чувствует себя в эстафетах и смешанных гонках. Как считает спортсмен, в подобных состязаниях, в отличие от индивидуaльных, участников подстегивает ответственность за результат перед коллегами, а также подбадривает командный дух.

В 2017 году достижения прошлых лет померкли перед новыми победами биатлониста. Максим Цветков в составе сборной России стал участником чемпионата мира в Хохфильцене. Группа, в состав которой, помимо Максима, вошли Алексей Волков, Антон Бабиков и Антон Шипулин, преодолела дистанцию за 1:14:15.0, на пять секунд обогнав французов и на 20 – австрийцев, которые заняли 2-е и 3-е места соответственно. С этапов Кубка мира атлет привез еще 2 серебра и бронзу.

Кроме того, спортсмен блестяще выступил на Всемирных военных играх. Максим стал 1-м в спринте и в командном забеге. А за участие в смешанной эстафете биатлонист получил бронзу. На масс-старте 2018 года в Тюмени Максим вновь удивил болельщиков, оставив позади Мартена Фуркада, Йоханнеса Бё и Антона Шипулина.

Главная сенсация сезона 2019/2020 – Цветков не включен в состав сборной для централизованной подготовки. И это несмотря на то, что им выполнены контрольные нормативы: 2-е место в «индивидуалке» на «Ижевской винтовке», 4-е – в миксте на чемпионате Европы в Беларуси, попадание в 25 лучших на мировом первенстве и победная эстафета в Германии.

Не взяли Максима и в резерв, поскольку, по словам президента СБР Владимира Драчева, там ограничение по возрасту в 25 лет. Впрочем, нигде официально этот предел не установлен.

Цветков не привык отступать, поэтому вместе с коллегой Алексеем Слеповым начал самостоятельный сбор под Санкт-Петербургом. В ноябре 2020 года он стал победителем мегамасс-старта на первом этапе Кубка России в Ханты-Мансийске. Тем не менее в национальную сборную биатлонист вновь не попал.

На чемпионате России 2021 года спортсмен выступил за сборную Санкт-Петербурга. Второй этап состязания состоялся также в Ханты-Мансийске. По словам Цветкова, к соревнованиям он готовился с полной отдачей, поэтому был готов к выступлению на всех этапах. Единственной оговоркой для себя Максим назвал проблемы со здоровьем – весь предыдущий год полноценно трудиться не получилось из-за постоянных простуд.

Личная жизнь

2 августа 2014 года Максим женился на выпускнице филфака Вологодского педуниверситета Александре Серебряковой, с которой до этого встречался 2 года. Избранница спортсмена немного старше его. Знакомство состоялось в социальной сети.

В январе 2018 года Максим и Саша стали родителями сына Марка. Сегодня жена биатлониста занимается собственным бизнесом – продажей спортивного питания. Другие подробности личной жизни чемпион не афиширует. Цветков признался в интервью, что с появлением семьи и детей стал меньше обращать внимания на неудачи в спорте.

Спортсмен радует болельщиков не только профессиональными достижениями, но и тем, что старается быть ближе к фанатам. Биатлонист завел блог на YouТube. На канале Цветков показывает тренировки, сборы российской команды и делится собственными мыслями. Любители спорта рады увидеть кумира в непринужденной обстановке, а не в официальных и серьезных сюжетах крупных телеканалов.

Канал на YouТube не единственный способ найти Максима онлайн. У биатлониста функционирует официальный сайт. На странице можно найти биографию спортсмена, фото и видео спортивных достижений, последние новости, а также ссылки на блог и другие аккаунты Цветкова: в «Инстаграме», во «ВКонтакте», в «Твиттере» и «Фейсбуке».

При росте в 182 см атлет держит вес в пределах 73-75 кг. За рационом Цветков следит сам, изучает литературу по спортивному питанию и диетологии, консультируется с иностранными специалистами. Если на выездных турнирах в столовой не находит того, что требуется, покупает еду в магазинах. Не раз испробовав кухню десятков стран, биатлонист пришел к выводу, что вне конкуренции в плане качества и разнообразия Америка, а на последнем месте – Швеция.

Осенью 2020 года стало известно, что Цветков заболел COVID-19. Недуг протекал в легкой форме, поэтому уже в декабре спортсмен вернулся к тренировкам. Сейчас он находится в рабочей форме.

Максим Цветков сейчас

На этапе Кубка IBU в Обертиллиахе в декабре 2021-го Максим завоевал золотую медаль в смешанной эстафете вместе с Анастасией Шевченко, Анастасией Гореевой и Никитой Поршневым.

В январе 2022 года Цветков заменил Эдуарда Латыпова в составе основной мужской команды на этапе Кубка мира в Рупольдинге, и вместе с Каримом Халили, Даниилом Серохвостовым и Александром Логиновым стал обладателем золотых наград.

А в феврале Максим защищал честь страны на Олимпиаде в Пекине. В гонке с раздельным стартом на 20 км спортсмен стартовал первым, но ехал настолько уверенно, что долгое время удерживал лидерство на промежуточных отрезках. К сожалению, единственный промах в последнем выстреле на заключительном огневом рубеже не позволил Цветкову получить медаль — россиянин стал 4-м.

«Быть четвёртым на Олимпиаде — достойный результат, но есть разочарование. Остановиться в шаге — очень тяжело. Когда ты ошибаешься, ты должен понимать, что соперники могут тебя обыграть, и ты наказываешь сам себя, когда совершаешь ошибку»

Но в спринте Цветкову пришлось пережить разочарование второй раз — он вновь завоевал «деревянную медаль», оставшись лишь четвертым. А вот в гонке преследования Максиму побороться за медали не удалось. С 6 промахами он финишировал на 17 позиции. Свои ошибки спортсмен объяснил сильнейшими порывами ветра со снегом, сносящими выстрелы.

В командной эстафете Цветков бежал на третьем этапе и удержал лидерство, заработанное Каримом Халили и Александром Логиновым, не допустив ни одного промаха в стрельбе. Однако, завершавший забег Эдуард Латыпов допустил на последнем огневом рубеже 5 ошибок — и россияне финишировали лишь третьими, пропустив вперед норвежцев и французов. Завершил Максим выступления в Пекине 20 местом в масс-старте.

Достижения

• Мастер спорта международного класса
  • 2011 – золотая медаль в спринте, в гонке преследования и эстафете на юношеском чемпионате мира
  • 2012 – серебряный призер молодежного чемпионата Европы в эстафете
  • 2012 – золотая и серебряная медали молодежного чемпионата мира
  • 2013 – серебряная и две бронзовые медали молодежного чемпионата мира, три серебряные медали молодежного чемпионата Европы
  • 2014 – золотая, серебряная и бронзовая медали чемпионата Европы, золотая медаль этапа Кубка мира (эстафета)
  • 2016 – золотая и две серебряные медали этапов Кубка мира (эстафета, спринт)
  • 2017 – чемпион Всемирных военных игр в спринте 10 км и в командном забеге 10 км, бронзовый призер в смешанной эстафете
  • 2017 – чемпион мира в эстафете 4×7,5 км
  • 2018 – золотая и две бронзовые медали этапов Кубка мира (эстафета, масс-старт)
  • 2019 – золотая медаль этапа Кубка мира (эстафета)
  • 2021 – золотая медаль этапа Кубка IBU (смешанная эстафета)
  • 2022 – бронзовая медаль Олимпийских игр (эстафета)

Интересные факты

• У Максима 2 высших образования. Он окончил психологический факультет Московского государственного гуманитарного университета и столичную академию физкультуры, где отучился по специальности «менеджмент в спорте».
  • Цветков представляет Центральный спортивный клуб армии. В 2017 году после победы на Всемирных военных играх в Сочи получил звание лейтенанта ВС России.

Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.